УМНЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ АВТОМОБИЛЬ STARLINE УСПЕШНО ПРОШЕЛ ИСПЫТАНИЕ НА ПОДЪЕЗДЕ К КРЫМСКОМ МОСТУ

На всех федеральных каналах нашей страны прошла новость о важной Победе российской науки: Mintrans.ruRosavtodor.ruRb.ru5-tv.ruRen.tv.ruLife.ruUtro.ru и другие.

НПО СтарЛайн получило приглашение федерального дорожного агентства «Росавтодор» и в числе пяти участников заезда презентовало Умный беспилотный автомобиль StarLine. Первое масштабное испытание российских беспилотных автомобилей на подъезде к Крымскому мосту прошло успешно.

Премьерный проезд российских беспилотников состоялся на специально подготовленном участке федеральной трассы А-290 Новороссийск – Керчь (автодорожный подход к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края).

По одному участку дороги проехали пять машин. Проезд осуществлялся без водителей. Для контроля процесса разработчики находились в кабинах на пассажирских сидениях.

Борис Иванов, руководитель направления «Умный Автомобиль» StarLine: «Было сложно. В течение двух недель мы работали с утра до ночи. Впервые у нас была в доступе трасса, на которой можно было ехать быстро. Если раньше мы испытывали Умный автомобиль на скоростях движения до 15 км/час, то сейчас удалось провести испытания на скорости 40 км/час. В связи с этим возникало много новых задач, которые требовалось решить на месте.

Так, в процессе подготовки к проезду мы отладили скорость пробега до 60 км/час, отрегулировали устойчивое прямолинейное движение Умного беспилотного автомобиля в поворотах на более высоких скоростях. Кроме этого, нам удалось отладить адаптивный круиз-контроль, чтобы автомобиль мог поддерживать дистанцию перед впереди идущим автомобилем независимо от скорости движения. В результате, на мой взгляд, все получилось успешно, и мы продемонстрировали возможности нашей разработки на очень высоком уровне».

Испытуемые автомобили набирали максимальную скорость 40 км/ч, выполняли перестроение из правого в левый ряд, проехали по транспортной развязке. Каждая из машин преодолела более 10 км. Все транспортные средства показали высокое качество маневрирования и бесперебойное функционирование системы высокоточного спутникового позиционирования, а также системы «машинного зрения», обеспечивающего детекцию и распознавание объектов, разметки, дорожных знаков и анализ обстановки.

Вместе с разработчиками возможности Умного беспилотного автомобиля StarLine испытал Михаил Черников, генерал-майор полиции, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ: «Супер! Умная машина – ездит сама, теперь я в это верю! Это фактически будущее!».

Как сообщается в Министерстве транспорта РФ, первое в России масштабное испытание беспилотных автомобилей стало завершением начального этапа проекта «Караван», направленного на создание федеральной дорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного транспорта.